Фотогалерея

                     

Путешествие в Грузию - 2017

Дата поездки 24-31 марта (25 марта - 1 апреля)

             

Тбилиси- КАХЕТИЯ (Сигнахи - Монастырь святой Нино в Бодбе-Алазанская долина) - Уплисцихе -древний пещерный город- Гори ( МУЗЕЙ СТАЛИНА )- Шио-Мгвимский монастырь - Давид Гареджи

 

 

В прошлом году мы побывали в Грузии. Это было интересно. Мы решили в дни весенних школьных каникул повторить этот тур, скорректировав некоторые разделы программы.

1. В Казбеги , в горах, где мы путешествовали в прошлом году, в это время достаточно холодно, кроме того здесь нет отеля, где можно было бы разметить  в одном месте большую группу, а единственный отель, в котором можно было бы остановиться очень дорогой.

2. Группа будет базироваться в Тбилиси в одном месте, откуда будет отправляться на экскурсии и, соответственно возвращаться в отель вечером или чуть ранее.

3. В программе поездки 5 выездных экскурсионных дней, в течение которых с группой постоянно находится гид. 2 полных дня участники проведут в Тбилиси, кроме того  для знакомства с Тбилиси остается вечерне время в дни выездных экскурсий.

4. В программе поездки объекты  посещения, которых не было в прошлогодней поездке.

 

Продолжительность поездки 8 дней ,7 ночей  


СТОИМОСТЬ: 41600* руб. при внесении предоплаты (50%)  до  1 февраля
                     28000* руб. + актуальная стоимость авиабилета при оплате  после 5 февраля


ПроживаниеGarden Hotel, Тбилиси


Питание : -2-х разовое (завтрак+ужин)

Авиаперелет: S7 или «Аэрофлот»



Программа поездки:

Последовательность экскурсионных дней может быть изменена в зависимости от погоды.

Температура воздуха в Тбилиси в это время может колебаться от 10 до 17 градусов тепла.

 

1-й день:
Тбилиси, день приезда

 

2-й день: 
Тбилиси (программа будет опубликована позже, после того, когда станет известен возрастной состав группы).

 

3-й день: Кахетия

Сигнахи - Монастырь святой Нино в Бодбе-Алазанская долина
- Сигнахи

Это маленький городок, находится в восточной Грузии, в историческом регионе Кахетии,
Город расположен на склоне горы, на террасах, соединяющихся старыми извилистыми крутыми улицами. Сигнахская крепость считается самой красивой и самой живописной во всей Грузии. Со стен крепости –лучший вид на Алазанскую долину. Крыши в городе черепичные или имитация черепицы, дороги мощеные и асфальтированные. Красивые домики с балконами уставлены горшками с яркими цветами.: чистота, дизайнерские находки, и виды, великолепные виды на долину Алазани.  Любопытно, почему Сигнахи называют «город любви» : в городе  дворец бракосочетаний регистрирует браки круглосуточно без выходных, при этом не надо подавать заявление заранее и ждать назначенного дня.
-Монастырь святой Нино в Бодбе
Бодбе— это село и женский монастырь в двух километрах от Сигнахи.
Здесь находится могила Святой Нино. Монастырь является одним из первых христианских культовых строений на территории Грузии.   В восточной части монастыря за храмом смотровая площадка и спуск по лестнице вниз, к роднику Святой Нины. Со смотровой площадки хорошо видна Алазанская долина.

Расстояния:
Тбилиси- СИГНАХИ -110 км, 1 час 50 мин.
СИГНАХЕ –БОДБЕ      1 км.          15 мин.


4-й день:
Уплисцихе -древний пещерный город ; Гори - МУЗЕЙ СТАЛИНА 
Уплисцихе - древний пещерный город на территории Грузии. Возник в конце 2 – начале 1 тысячелетия до н.э. Первоначально, в городе насчитывалось более 700 пещер, но до наших дней дошло около 150.  В конце 1 – начале 2 века н.э. в скалах были высечены несколько сотен различных сооружений, включая храмы, общественные здания и жилые дома. По древней традиции, у города был не только тайный тоннель, но и четыре входа, ориентированные по сторонам света.  Строители того времени стремились воспроизвести в толще скалы детали, свойственные традиционной архитектуре из камня либо дерева. Многие высеченные в скале помещения украшены имитацией деревянных или каменных балок, колонн и других архитектурных элементов.


 

Музей Сталина в Гори

Грузинский город Гори – родина одной из самых ярких и неоднозначных фигур в истории XX века. Здесь, в  декабре 1878 года  в семье сапожника родился И.В. Джугашвили (Сталин). Еще перед войной на его родине в Гори, в том маленьком доме, где он когда-то появился на свет, был создан мемориальный музей, который в 1950-х годах был многократно расширен и превращен в огромный величественный пантеон вождю.


Расстояния:

Тбилиси –Гори:  85 км, 1 час 15 мин
Гори- Уплисцихе: 14 км, 20 мин
Тбилиси- Уплисцихе: 100 км, 1 час 30 мин

 

 5-й день
Шио-Мгвимский монастырь - Мцхета (Светицховели, Самтавро)
Шио-Мгвимский монастырь - старинный монастырь в 9 километрах от города Мцхета .  Высота от уровня моря - около 750 метров. Основан около  560 года святым Шио, одним из ассирийских отцов, известным как Шио Мгвимский .  Сейчас это самый известный монастырь в окрестностях Мцхеты и Тбилиси.
История  Монастырь располагается на склоне хребта уступами, и здания стоят как бы одно над другим.  На территории монастыря находится несколько строений, из которых самое древнее - храм Иоанна Крестителя.   Это одно из первых сооружений купольного типа в Грузии, и это же первый крестовый храм.
Храм Богоматери построен около 1100 года по инициативе Давида Строителя. Сейчас это центральный храм монастыря, внутри которого  сохранились фрески и росписи.
МЦХЕТА
Светицховели
  - первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводят как "животворящий столб". Близкий по значению глагол "цховелеба" означает оживлять или давать жизнь. Храм в современном виде существует с 1010 года. 
Самтавро - второй крупный храм Мцхеты, построенный едва ли не сразу после Светицховели. Монастырь находится в ведении католикос-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского Илии II. Мцхета в старых источниках называли вторым Иерусалимом.
РАССТОЯНИЯ:
Тбилиси- Мцхета:                             30 мин
Мцхета- Шио-Мгвимский монастырь  20 мин.
Шио-Мгвимский монастырь – Тбилиси 55 мин.

Прогулка
Мцхета -Шио-Мгвимский монастырь
Шио-Мгвимский монастырь


6-й день 
Если температура воздуха будет не ниже 13◦С : Давид Гареджи
Если прохладно : Марткопский монастырь

Марткопский монастырь,  древнее село Марткопи
Давид  Гареджи
Марткопский монастырь возведен на высоте 1350 м над уровнем моря. Эту местность до VI века называли Акриани, "Каменистые места". В первой половине VI века в Акрианских горах обосновался прибывший в Грузию один из 13 ассирийских отцов - Антон. Он жил в уединении затворником, по этому его назвали "Одиноким" (по грузинский "Мартомкопели"), а место ,соответственно , получило название Марткопи.
Монастырский комплекс состоит из нескольких соборов, звонницы, келий для монахов и других сооружений. Монастыри именуются как Божества, Богородицы, Святого Гиоргия и отца Антона. В северной части собора находиться  могила отца Антона. В нижней части того же собора сохранилась усыпальница.

 Монастырский комплекс Давид Гареджи
Одна из главных святынь и достопримечательностей Грузии, представляет собой около двадцати древних пещерных монастырей различной степени сохранности, расположенных в радиусе 20 километров на обоих склонах полупустынного Гареджийского кряжа.
Центральная часть комплекса достаточно компактна и её можно спокойно обойти за два-три часа – здесь, на небольшом пятачке находятся Лавра Давида на северном склоне хребта, а также ещё три церкви и около сотни древних монастырских пещер-келий на южном склоне кряжа.
Помимо удивительных древних монастырей среди скал Давид Гареджи интересен и еще двумя обстоятельствами. Во-первых, здесь потрясающая по красоте природа – горные луга, совершенно неземные, будто бы космические, разноцветные скалы, а вниз, на юг, куда глаза глядят, простирается бескрайняя степь
Кроме того, аккурат по линии Гареджийского кряжа проходит государственная граница Грузии и Азербайджана – таким образом, сам монастырский комплекс ныне находится на территории сразу двух стран: Лавра Давида на северном склоне хребта – это Грузия, а монастырские пещеры на южном склоне и ещё ряд отдаленных монастырей – это Азербайджан. И в рамках стандартного двухчасового круга по туристической тропе монастырского комплекса, путешественник ступает ногой на землю сразу двух государств.
Расстояния:
Тбилиси -  Марткопи    45 км., 40 мин.
Тбилиси  - Давид Гареджи  75 км, 2 часа


7-й день:
Тбилиси

 

8-й день:
День отъезда

 

ФОТОАЛЬБОМЫ   В FACEBOOK
КАХЕТИЯ Сигнахи
КАХЕТИЯ Дом-музей Нико Пиросмани в селе Мирзаани
КАХЕТИЯ Монастырь святой Нино в Бодбе.Алазанская долина
Уплисцихе -древний пещерный город
 Гори.Дом-музей Сталина.Горийская крепость
Шио-Мгвимский монастырь
Марткопский монастырь,  древнее село Марткопи
Давид Гареджи